Фестиваль18-21 мая 2023 года в подмосковном Сергиевом Посаде состоялся XII открытый инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость».

В нем приняли участие воспитанники и педагоги детских домов-интернатов, коррекционных школ и семьи, в которых воспитываются дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья —  36 коллективов из 16 регионов России.

Организаторы фестиваля — некоммерческая организация «Спаси», благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль проходил при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюСергиево-Посадской епархииСвято-Троицкой Сергиевой лавры, Правительства Московской области, фонда Президентских грантов и администрации Сергиева Посада.

В течение двух дней проводились творческие мастер-классы. Их организовали творческие коллективы друг для друга. Прошли мастер-классы по изготовлению букетов из живых цветов, по ручному ткачеству, инклюзивному танцу, жестовому пению, театральному искусству, общению с собачками под руководством тренера.

Помимо творческих площадок, всем участникам фестиваля была предложена культурная программа и знакомство со святынями Сергиева Посада. Ребята вместе со взрослыми побывали в музеях города, Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Гефсиманском и Вифанском скитах.

Участники фестиваля дважды побывали на Божественной литургии в Успенском храме лавры. Для некоторых это было первое посещение богослужения, кто-то из слабослышащих ребят впервые побывал на службе, которая сопровождалась сурдопереводом. Студенты Московской духовной семинарии помогали ребятам в храме и в паломнических поездках.(По материалам сайта "Свято-Троицкая Сергиева Лавра")

В православном фестивале принял участие детский фольклорный ансамбль МБОУ "СОШ №2" Калачинского района. Руководит коллективом Альбина Владимировна Балкина, занятия с ребятами проходят на базе епархиального духовно-просветительского центра. Впервые участвуя в таком значимом мероприятии, ансамбль занял третье место, получив диплом и икону св. Иоанна Кронштадтского, которая передана была ребятами в дар кафедральному собору г. Калачинска. Школьники получили массу впечатлений от поездки, где была возможность посетить монастырь, участвовать в богослужениях и  в таинстве причастия.