Встреча с митрополитом Дионисием30 декабря в Омском епархиальном управлении состоялась встреча руководителей отделов Калачинской и Муромцевской епархии с митрополитом Омским и Таврическим  Дионисием.

Подробнее...

Икона Неупиваемая ЧашаС 10 декабря 2022 г. по 5 января 2023 г. в Омской митрополии будет пребывать чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Введенского Владычнего женского монастыря (г. Серпухов). В Калачинской епархии икона будет находиться 13-14 декабря в Воскресенском соборе г.Калачинска.

Подробнее...

Икона Неупиваемая ЧашаГрафик пребывания
чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Введенского Владычнего женского монастыря (г. Серпухов)
в Омской митрополии

Подробнее...

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы4 декабря Православная церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное Бдение архиерейским чином состоялось 3 декабря в соборе Воскресения Христова г.Калачинска. 4 декабря Божественная Литургия - в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Воскресенка.

Подробнее...

Матушка Варвара17 декабря православная церковь вспоминает святую великомученицу Варвару. В этот день у игуменьи Свято-Серафимовского женского монасрыря Варвары именины! Публикуем поздравление, которое было отправлено матушке от Калачинской епархии и от всех тех, кто ее любит:

Подробнее...

Преображение Господне19 августа Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Преображения Господня. Незадолго до Своего страдания  Христос взял троих апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору в Галилее (по Преданию — гора Фавор), где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом.

Подробнее...

Колокольный звонВ течение последних 8 лет в программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси, было включено проведение во всех храмах Русской Православной Церкви колокольного звона "Слава тебе Боже!".

Подробнее...

Благовещение 207 апреля православная церковь отмечает великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Это непереходящий праздник, поэтому он всегда отмечается именно в этот день. Верующие вспоминают, как Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что Она родит Сына и «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Богоматерь смиренно приняла эту весть.

Подробнее...

Крестный ход на вертолете3 апреля епископ Калачинский и Муромцевский Петр с духовенством совершил на вертолете облет Калачинска и пригорода с иконой Покрова Пресвятой Богородицы церкви с. Воскресенка - одного из старейших храмов Омской области. Молитва к Божьей Матери была вознесена с просьбой о защите калачинцев от коронавирусной инфекции, от которой страдает вся планета.

Подробнее...

День Трех святителей12 февраля 2020 года, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. 

Подробнее...