Прощание с матушкой19 ноября 2023 г.  на 91 году жизни отошла ко Господу великая подвижница земли Омской игуменья Варвара. Матушка представилась после продолжительной болезни через несколько часов после того, как последний раз причастилась Святых Христовых тайн.

В 70-е гг. в тридцать лет заболев раком, матушка просила Господа дать ей возможность вырастить и воспитать детей. Дала обет Богу построить монастырь. Болезнь отступила и с этих пор начались труды по созданию и благоукрашению Свято-Серафимовской женской обители, которая стала одним из значимых мест паломничества и трудничества в Омской области. О том, как создавался монастырь, рассказывается в сюжете  2013 г. , созданном командой 12 канала  в рамках проекта "Благовест". Ссылка на видео: https://youtu.be/8AispkleqKo

22 ноября 2023 года в Свято-Серафимовском женском монастыре состоялись отпевание и погребение  настоятельницы Свято-Серафимовской обители игумении Варвары.

Чин отпевания совершил глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Дионисий в сослужении епископа Калачинского и Муромцевского Петра и священнослужителей Омской епархии.

После отпевания под пение «Святый Боже…» духовенство и многочисленные верующие с гробом прошли по канавке Пресвятой Богородицы.

Похоронили игумению Варвару за алтарем храма в честь прп. Серафима Саровского. (По материалам сайта Омской митрополии)