Хиротония8 января 2019 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Зосимы (Балина) во епископа Азовского, викария Омской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Омский и Таврический Владимирмитрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси; митрополит Сингапурский и Юго-восточно-азиатский Сергийархиепископ Егорьевский Матфейепископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Воскресенский Дионисийепископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосийепископ Калачинский и Муромцевский Петрепископ Тарский и Тюкалинский Савватийепископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыряпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыря; протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора и настоятель Николо-Игнатьевского храма г. Омска, благочинный Центрального благочиния г. Омска; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; благочинные г. Москвы; духовенство Московской и ряда других епархий Русской Православной Церкви.

В храме присутствовал председатель Московской федерации профсоюзов М.И. Антонцев.

Среди молившихся были учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии из Республики Филиппины Кирилл Беналон и Лев Гондаяо.

Богослужебные песнопения исполнили хор Данилова монастыря г. Москвы (регент Г.Л. Сафонов) и хор молодежного движения «Православные добровольцы» под управлением Анны Голик.

Были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил митрополит Сингапурский и Юго-восточно-азиатский Сергий, глава Патриаршего экзархата в Юго-Восточной Азии.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Азовского Зосиму на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем было совершено славление празднику Рождества Христова.

По материалам сайта Патриархия.ру

Фото Сергея Власова