АкцияВ канун нового учебного года поздравления и портфели со школьными принадлежностями в комплексном центре социального обслуживания населения получили еще 44 школьника из Калачинского района.

На этот раз спонсорами выступили депутаты Совета Калачинского муниципального района Г. Н. Радченко, В. В. Приходько и А. Н. Еловик. Всего в рамках благотворительной акции «Семья помогает семье: готовимся к школе» портфели и канцелярские наборы получили более двухсот детей района.

-Выражаю огромную благодарность спонсорам. Так как мы состоим на учете в комплексном центре социального обслуживания населения как семья, имеющая ребенка-инвалида, нам предложили такую социальную поддержку. Безусловно, это очень приятно, - поделилась впечатлениями Наталья Пасютина. Ее младшей дочери четыре года, а старшей 14 лет, в этом году она пойдет в восьмой класс гимназии.

- Здесь тетради, альбомы для рисования, ручки для письма и даже дневник, - разбирая содержимое портфеля, радуется Полина Абрамова.

А вот в семье Адодиных сразу два первоклассника, погодки Влад и Матвей, начнут учебу в школе №2, и это серьезно отразилось на семейном бюджете.

- Мы воспитываем троих детей, в этом году у нас сразу два первоклассника, - рассказывает Ксения Адодина. - На подготовку детей к школе наша семья потратила более 30 тысяч рублей. Одежда, обувь, канцелярия - много чего нужно было купить, и, конечно, такая помощь в виде школьных письменных принадлежностей кстати. Мои мальчишки очень увлеченные, всегда что-то мастерят, вырезают, рисуют и нам пригодится все. Я волнуюсь так, как будто сама первый раз иду в школу, но надеюсь, они будут хорошо учиться.

Именно хорошей учебы и отличных оценок пожелала Галина Николаевна Радченко, когда вместе с Владимиром Васильевичем Приходько и Александром Николаевичем Еловиком вручали портфели будущим школьникам.

Участие в благотворительной акции «Семья помогает семье» приняли индивидуальные предприниматели И. А. Хряков, А. В. Гребенщиков, О. Н. Закурдаева, И. А. Голендяева, В. А. Сулименко, С. А. Неценко, В. И. Куратов, Н. Н. Варьяс, М. С. Меньшенин, депутат Совета муниципального района А. А. Ботов, а также межрайонное управление Министерства труда и социального развития Омской области №7, многофункциональный центр и комплексный центр социального обслуживания населения.

Автономные некоммерческие организации «Сибирский зодчий» и «Диалог» также откликнулись и организовали помощь для школьников.

- Уже не первый год мы помогаем тем, кто нуждается, - рассказал директор АНО «Диалог» Андрей Дунаев. – В этом году мы также решили не оставаться в стороне и объявили сбор помощи. Участие приняли волонтеры и просто неравнодушные граждане нашего города, нам удалось собрать 20 комплектов канцелярских принадлежностей: это и фломастеры, и альбомы, - все, что может пригодиться ребенку в школе.

Еще весь сентябрь специалисты комплексного центра будут помогать малообеспеченным семьям, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Зачастую из-за нерадивых родителей или по другим причинам дети приходят в школу неподготовленными. Этот вопрос держат под контролем, чтобы ничто не помешало ребятам с радостью встретить новый учебный год.

Валентина Мирошниченко.

НА СНИМКЕ: депутаты Совета района Владимир Приходько, Галина Радченко и Александр Еловик вручили детям более 40 подарков. Фото Михаила ОЛЕНИЧА.

По материалам сайта газеты "Сибиряк"