Рождественское послание Преосвященнейшего Петра, епископа Калачинского и МуромцевскогоХристос рождается – славите Его!

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие  братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с наступающим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! – «Небо и земля днесь совокупишася рождшуся Христу: днесь Бог на землю прииде, и человек на небеса взыде:  днесь видим есть плотию, естеством невидимый человека ради».

В эти святые дни, сквозь чреду  тысячелетий Божественная вечность таинственно прикасается к суете нашего времени. И происходит чудо, – вновь и вновь восходит на небе Вифлеемская звезда, свидетельствующая о сошествии в мир его Спасителя и Искупителя. Снова и снова над землей проносится ликующий ангельский призыв – «Слава в вышних Богу,  и на земли мир, в человецех благоволение!». И откликаясь, тысячи, миллионы любящих Бога сердец, стекаются к Божественным яслям воздать хвалу Богомладенцу, прикасаясь к самому Источнику нашего спасения.

К сожалению, мир берет свое, – не все отзываются на спасительный призыв, не все воздают хвалу Богу. Есть безумцы, встречающие Младенца Иисуса откровенным богохульством, или даже взрывающие в своей сатанинской злобе ни в чем неповинных людей.

Апостасии современного мира противостоит основанная Христом Церковь, – торжествующая на небесах и воинствующая здесь, на земле, за спасение каждого человека. Мы должны помнить, что результат этой борьбы предопределен, – Христос уже вырвал у смерти его жало и забрал у ада его победу. Нам надо только стать восприемниками спасающей нас благодати, и за себя, и за всех нас окружающих. И то, что в мире зло собирает свою страшную жатву, говорит о нашем, человеческом поражении, поражении нашего человеческого выбора. Но не зло побеждает, а любовь!

Дорогие братья и сестры! Все мы принадлежим к Церкви последующей Христу, пришедшего в мир послужить не себе, но людям. Мы должны осознать, что от каждого из нас зависит нравственный выбор окружающих нас людей. Поэтому, называя себя христианами, пройдем в меру своих сил  свое поприще  жертвенного служения,   любовью свидетельствуя миру о родившегося ныне Иисусе Христе!

Благодать родившегося ныне Богомладенца Иисуса Христа да пребудет со всеми Вами!

Петр
епископ Калачинский и Муромцевский