19 января, в праздник Крещения Господня епископ Калачинский и Муромцевский Петр отслужил торжественную литургию в храме, освещенном в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

В селе Нижняя Омка, где проходила служба, на средства прихожан строится Богоявленский храм. Поэтому неслучайно, что архиерейская служба состоялась именно здесь.

По завершении литургии прихожане храма и многочисленные гости, приехавшие на праздник, отправились крестным ходом на Иордань, где был совершен чин великого освящения воды. Владыка окропил всех присутствующих святой водой, а затем все желающие смогли погрузиться в купель, которую традиционно устраивают на реке Омь. Как всегда, на празднике присутствовали те, кто решился соприкоснуться со святыми водами первый раз. Конечно же, трудно было преодолеть себя, но соборная молитва и поддержка окружающих помогла победить страх. Заразившись общим настроением, в купель окунулись даже те, кто заранее не готовился к этому.

Обратно в храм все возвращались радостные, в приподнятом настроении, вместо ожидаемого озноба ощущая приятный жар в теле. На следующий день обнаружили, что многие из участников таинства избавились от симптомов простуды и ОРВИ, а кто-то излечился и от более серьезных болезней. Подтвердились слова владыки Петра, который часто говорит о том, что человек сам  препятствует исцелению, полагая, что погружение в холодную воду может нанести вред организму. И наоборот, того, кто с верой и смирением погружается в купель, Господь избавляет как от физических, так и от духовных недугов.

В следующем году крещенскую купель планируют сделать в Калачинске. Тем более, что такая традиция существовала здесь ранее и поддерживалась местными жителями.