Швейная мастерскаяКалачинском районе проживает более 700 многодетных семей, 1000 неполных семей, 38 семей находятся в социально-опасном положении, требуют к себе внимания пожилые люди, инвалиды, около 130 детей-инвалидов. Многие семьи из-за низкого дохода нуждаются в материальной помощи и поддержке. Далеко не всякая мама умеет шить, да и купить швейную машину может себе позволить не каждая семья.

Результаты анкетирования женщин показало, что многие хотели бы научиться шить и воспользоваться помощью опытных инструкторов. Центр гуманитарной помощи, созданный Калачинской епархией при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, оказывает продуктовую и вещевую помощь всем нуждающимся, а с ноября на базе этого центра будет оказываться еще один вид помощи: пошив предметов первой необходимости и ремонт одежды. Этому будет способствовать благотворительная инклюзивная швейная мастерская.

Создание в Калачинске такой благотворительной мастерской стало возможным, благодаря проекту «Бюро добрых швейных услуг», победившем в конкурсе Президентских грантов, разработанного АНО «Сибирский зодчий» (учредитель Калачинская епархия). Оборудование для мастерской приобретено на средства из Фонда Президентских грантов (около полумиллиона руб.) и областной субсидии (120 тыс. руб.)

Нашим партером стала Калачинская местная организация ВОИ, тоже обладательница Президентского гранта за проект «Лоскуток. Творческая академия-онлайн». Для Калачинска это первый опыт реализации сетевого проекта, когда два проекта будут реализовываться не просто на партнёрских основаниях, а взаимодополняемо друг друга в отношении групп благополучателей, инициативных групп проектов и форм проведения мастер-классов, включая онлайн. Реализация проектов будет осуществляться в тесном сотрудничестве с Центром социального обслуживания населения Калачинского района и Центром молодежной политики, физической культуры и спорта. Совместная работа будет направлена на планомерную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С помощью волонтеров ВОИ, добровольцев Центра гуманитарной помощи 20 семей-участниц проекта, в том числе молодые инвалиды, смогут освоить азы шитья, посетить мастер-классы по швейному делу, изготовить предметы первой необходимости (постельное белье, полотенца, одежду, пеленки, распашонки и пр.), сшить подарочные сувениры, переделать или отремонтировать свою одежду. Пожилые люди Калачинского района и города Калачинска могут обращаться в мастерскую со своими заявками, и швеи-добровольцы выполнят их заказы. Отходы швейного процесса будут использовать для занятий в творческой студии «СЕМЬ Я», для изготовления кукол, декораций кукольного театра, на изготовление подарочных изделий для праздничных мероприятий.

На днях в Духовно-просветительском центре состоялась презентация проекта «Бюро добрых швейных услуг». Руководитель проекта Н. М. Буряк представила перспективы швейной мастерской, а Т.П. Шляхова, специалист Молодежного центра, руководитель швейной мастерской, ознакомила мастеров, изъявивших желание стать инструкторами по швейному делу, с возможностями оборудования. Рабочей группой был составлен график проведения мастер-классов, которые начнутся с ноября.

Наталья Буряк,
руководитель проекта,
руководитель епархиального отдела
по благотворительности и социальному служению