Литургия в Бергамаке20 июня в день Святой Троицы Божественная Литургия архиерейским чином состоялась в селе Бергамак. 

 Село Бергамак Муромцевского района Омской области – самое старое русское поселение Притарья. Село основано в 1668 году как Бергамакская слобода Бергамакской волости Тарскаго уезда Тобольской губернии.

Бергамак расположен на левом берегу реки Тара, в тринадцати километрах к северо-западу от районного центра посёлка Муромцево

К 1670 году строительство слободы было завершено: острог, обнесенный деревянной стеной с двумя башнями, деревянная церковь, крестьянские дворы, государевы амбары с припасами, судная изба.(По материалам сайта "Традиционная культура Омского Прииртышья"). Деревянная церковь была освещена в честь святителя Николая. Позже случился поар и она сгорела. Прихожане отправили прошение в партиархию о строительстве нового храма. Но храм в честь святителя Николая благословили строить в поселке Муромцево, расположенном на перекрестке дорог. Новый храм в Бергамаке заложили в честь Пресвятой Троицы.

Церковь во имя Св. Живоначальной Троицы, однопрестольная, была построена в 1884 году иждивением прихожан, с разрешения Преосвященнейшего Василия, Епископа Тобольского, по плану и фасаду, утвержденному Преосвященным Ефремом, Епископом Тобольским, освящена 7 мая 1885 года, деревянная, на каменном фундаменте, В 30-е годы прошлого века ее обезглавили, а в здании разместили сельский клуб, потом библиотеку. В 70-е храм разрушили полностью. (По материалам сайта "Соборы.ру")

В мае 2004 на месте уничтоженной церкви был заложен камень в основание нового храма. За три года были возведены стены и свод, водружен купол и установлен иконостас. Освещение храма состоялось в 2008 году. 

В дни празднования Святой Троицы епископ Петр каждый год посещает этот благолепный с любовью построенный храм. Обычно богослужение здесь начиналось во второй половине дня после Литургии в пос. Горьковском. В Бергамаке совершали вечернюю слубу с особыми коленопреклоненными Троицкими молитвами. В этом году владыка принял решение служить Божественную Литургию в Бергамаке, а в Горьковском совершить Всенощное Бдение.