• День Святаго Духа21 июня в день Святой Пятидесятницы епископ Петр посетил приход храма своей епархии в селе Окунево. Здесь сложилась настоящая православная община со своими традициями и особой атмосферой. По просьбе владыки участники общины рассказали о себе, об истории своего храма и прошедшем престольном празднике.

Екатерина Шипицина:

Более 10 лет назад Галина Ивановна Мануйленко, руководитель АНО Творческий центр Гало, стала инициатором рождения Православной усадьбы в деревне Окунево Муромцевского района Омской обл.

  • Ею и ее последователями было получено благословение на строительство церкви, и, благодаря пожертвованиям единомышленников, в течение нескольких месяцев всем миром был построен храм Сошествия Святого Духа на Апостолов.
    Теперь окуневская усадьба выполняет свою важную роль миссионерской общины в этом месте, оживляя русский православный дух и даря надежду нуждающимся.Православная община Окуневской усадьбы живет необычной деревенской жизнью!
    Помимо того, что в храме Святого Духа проводятся православные службы и таинства, в особые праздничные дни Галина Ивановна, староста общины, коллектив Творческого центра «Гало» и «Театр огня», организуют мероприятия и концертные программы, где каждый может стать активным участником.
    Так ежегодно весело и дружно празднуем дни Святой Троицы, день Святого Духа и день памяти св.Пантелеймона целителя.
    В прошлом году поздравления в виде огненного шоу представили участники «Театра огня» Творческого центра Гало, рассказав своим танцевальным выступлением о памятных событиях Великой Отечественной Войны, 75 годовщину которой отмечали тогда.Праздник Святого Духа в этом году был направлен на то, чтобы затронуть душевные струны ностальгией по родному, мирному, близкому сердцу каждого.
    В программе участвовали коллектив Творческого Центра Гало, Театр огня, а также гости и друзья Окуневской усадьбы.Открывали концерт дети! Нестандартный танец мальчишек под известную песню «У солдата выходной» не оставил никого равнодушным. Ребята от 5 лет в своём поинг-танце использовали специальный реквизит-пои, который требует определенных умений, ловкости и координации.
    Продолжилась программа лирическим женским хороводом с разноцветными платками под народную музыку.Потом москвичка Семенова Елена спела песню «В горнице моей светло», легкость которой подчеркивали танцующие участницы «Театра огня».Следующим номером солисты Театра Лидия и Андрей показали поинг-номер «Кумпарсита». Необычная стилистика Танго, исполняемого солистами Театра огня, собственная постановка, специальный реквизит и костюмы, сложные элементы и мастерство танцоров - все это завораживало и вдохновляло.А под песню «Очарована, околдована», которую исполняли сразу две Елены, танцевали даже наши зрители!
    Номер «Журавли» на одноимённую песню М.Бернеса, поставленный Галиной Ивановной, задавал нотку светлой грусти и патриотической гордости. Девушки из коллектива центра «Гало» танцевали с крыльями, изображая журавлей, в которых по предположению автора песни превращаются погибшие солдаты.Солнечная погода, вопреки прогнозам в дни праздника, позволила реализовать все идеи!
    Завершился концерт номером с мыльными пузырями, которые плыли по воздуху в огромном количестве над усадьбой, окуная в детство каждого, будь то зритель или участник)
    Идеи праздничных ежегодных программ принадлежат старосте общины-Галине Ивановне Мануйленко.
    Ее всегда поддерживает дружный коллектив единомышленников,
    чем и создаётся тёплая семейная атмосфера, и льётся любовь и радость из наших сердец.
    Выполняя культурно-просветительскую задачу, православная окуневская община растёт год от года, и приглашает и вас в гости!

    Лидия Родченко:

    Праздник Сошествия Святого Духа - престольный праздник нашей Окуневской церкви, главный праздник в году. Каждый год готовимся, приезжаем заранее из города, все кто может, большой дружной компанией. Всегда радостное событие, нужно приготовиться: украсить церковь, накрыть на стол, приготовить праздничный концерт для гостей. Впрочем, не только для гостей, но и для себя тоже - сколько радости в хороводе! Танцуют с платочками не только постоянные танцоры, но и вообще все женщины православной общины, все, кто хочет! Поставить и отрепетировать танец - каждый год отдельная история! Тут ветер сильный, платок запутывается, не летает, как надо, тут жара мешает тренироваться, палящее солнце, мошкара кусает, в иной год - холод и проливной дождь в июне месяце, тоже надо подстроиться, изловчиться, не замерзнуть и отрепетировать. А на сам праздник всегда солнце! Сколько было непогод, а все непогоды заканчиваются, и утром перед службой разъясневает, и мы все с трепетом и радостью встречаем Владыку и всех, кто приезжает послужить в праздник. Это большое ежегодное чудо, наши уже знают - как бы ни было по прогнозам, а на службу разъяснится! И вместе с мирным и ясным небом, приходит мир и ясность и в наши души и сердца, всех общинниц, кто с радостью встречает этот праздник, Сошествия Святого Духа.