Праздник Успения Божией Матери28 августа в праздник Успения Божией Матери в Воскресенском соборе г.Калачинска состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. В этот же день на Всенощном бдении был совершен Чин Погребения Божией Матери.

 «Похвала, или священное последование на святое преставление Пресвятой Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии» — под таким названием был напечатан впервые в Москве в 1872 году этот чин, совершавшийся в Иерусалиме, в Гефсимании и на Афоне. 

Обычно после великого славословия при пении заключительного «Святый Боже» (как при выносе Креста) духовенство поднимает плащаницу, и вокруг храма совершается крестный ход, во время которого поется тропарь праздника и совершается трезвон. По окончании крестного хода плащаница полагается на середину храма. Далее — ектении и прочее последование утрени. (По материалам сайта "Православие и мир").

Лепестки роз с плащаницы Божией Матери по благословению владыки раздали прихожанам с напутствием сохранить их как маленькие святыньки у себя дома.