Усть ТараЕжегодный епархиальный водный Крестный ход по реке Тара проходил в 2021 году в два этапа: в августе и в сентябре.

Маршрут: Низовое - Усть-Тара. В августе прошли до села Окунево. Божественная Литургия архиерейским чином состоялась там в день святого целителя Пантелеймона, который перенесли на один день, - 10 августа.

18 сентября служили в походном храме на территории Тарской епархии. Божественную Литургию возглавил епископ Петр. Участвовали клирики Тарской и Калачинской епархий. До места службы добирались по воде: на моторной лодке от села Муромцево, и на машинах. На погодные условия не обращали внимания. Стояла пасмурная, дождливая погода, но во время Херувимской выглянуло солнце и заполнило своим светом походный храм, озарив все вокруг. Дожди обошли стороной и тех, кто под руководством епископа Петра должны были проделать обратный путь по воде (около 115 км). В тяжелых походных условиях особенно явственно чувствовалось благословение Божие ко всем участникам Крестного хода.