День Святаго Духа в Окунево13 июня в День Святого Духа епископ Петр посетил приход своей епархии в селе Окунево. Праздничная Литургия состоялась в храме Сошествия Святого Духа. Епископу сослужили настоятель храма - иерей Георгий Московин, иерей Сергий Черкасов.

На престольный праздник в Окунево приехало много гостей. Впервые на богослужение в Духов день храм посетили паломники из Омска. Вопреки опасениям: как же такое количество людей  поместится в храме, места хватило всем! Это было удивительно, ведь во время крестного хода верующие сомкнулись кольцом вокруг храма и заняли почти весь периметр поляны! На Литургии иерей Сергий Черкасов по представлению епископа Петра к празднику Святой Троицы "за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной церкви" был награжден палицей! Аксиос!

По традиции после трапезы, приготовленной с большой любовью и мастерством, состоялся концерт. Постоянные гости уже знали примерно творческие возможности  прихода, но в этот раз номера превзошли все ожидания, насколько талантливо они были придуманы и исполнены.  Многие не могли сдержать слез, глядя на молодых мам со своими грудными детьми, которые, несмотря на возраст, уже были полноценными участниками происходящего. (Номер"Самая прекрасная из женщин - это женщина с ребенком на руках"). Очень понравился номер, посвященный Ангелу Хранителю. Но гвоздем программы оказались "Окуневские бабушки", удивившие своей энергией и артистизмом. Концерт был исполнен на одном дыхании, чувствовалась единомыслие и любовь друг к другу всех участников коллектива, которые совместными усилиями и, конечно же, по наитию Святаго Духа сумели создать такой праздник для себя и своих гостей!