Отпевание протоиерея Сергия9 сентября на 47 году жизни отошел ко Господу настоятель храма  Святого Пророка , Предтечи и Крестителя Господня Иоанна   п. Кормиловка, благочинный Кормиловского района, протоиерей Сергий Парамут.

Прощание с батюшкой состоялось 11 сентября, в день Усекновения Главы Иоанна Предтечи, в день престольного праздника храма. Отпевание совершил епископ Калачинский и Муромцевский Петр в сослужении клириков Калачинской епархии.   

Протоиерей Сергий Парамут (Сергей Николаевич Парамут),

родился 3 сентября 1975 года с. Остров Дубновского района Ровенской области в семье православных христиан. Отец воспитанием сына не занимался. Когда ему исполнилось 6 лет, умерла мама Гордичук Г.И. и далее его воспитанием занимались ее родители, дедушка и бабушка. С 6 лет Сергей начал посещать церковь. Ему это очень нравилось, он читал на клиросе, был пономарем, неизменно помогал священнику в алтаре.

В период с 1982 по 1992 годы учился в Княгиненской средней школе. После окончания средней школы, по рекомендации духовника в 1993 году поступил в Киевскую Духовную Семинарию, и в 1996 году окончил её.

За время обучения в Духовной Семинарии 17 января 1994 г. в Свято-Ильинском храме г. Дубно, Ровенской области Преосвященнейшим епископом Ровенским и Острожским Анатолием (Гладкий) рукоположен в сан диакона, а 24 января 1994 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Новая Мощаница Ровенской области им же рукоположен в сан иерея. В этот период добросовестно нес послушания на приходах Ровенской и Острожской епархии, был награжден набедренником (1994г.), камилавкой (1994 г.).

В 1993 году венчался с Мандзюк Ольгой Александровной 1977 г.р.. В совместном браке имеются дети: Валентин - 1997 г.р., Софья – 2002 г.р..

В августе 1995 года по собственному прошению перевелся в Барнаульскую и Алтайскую епархию. Нес послушания на приходах епархии в качестве настоятеля храма Абалацкой иконы Божией Матери в с. Кулунда. В 1996 году Преосвященниейшим епископом Барнаульским и Алтайским Антонием (Масендичем) награжден наперсным крестом и назначен благочинным Кулундийского округа. В 1999 году переведен в г. Барнаул и назначен сначала инспектором, а затем проректором Барнаульского Духовного училища. Кроме того был назначен настоятелем Иоанно-Богословского храма г. Барнаула. В Барнаульской епархии нес послушания в качестве члена Епархиального Совета, руководителя Отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами и казачеством.

После смерти настоятеля храма Вознесения Христова г. Заринска, назначен настоятелем храма и благочинным Заринского округа. В 2000 г. за заслуги перед Церковью был награжден медалью Преподобного Сергия Радонежского 3 степени. В 2002, после смерти Преосвященнейшего епископа Антония, по собственному прошению перешел в Хустскую и Виноградовскую епархию. Вскоре, в 2002 году Преосвященнейшим епископом Хустским и Виноградовским Иоанном (Сиопко) был возведен в сан протоиерея. В епархии нёс разные послушания. В связи с семейными обстоятельствами в конце декабря 2002 года переведен в клир Омской и Тарской епархии. С 13 декабря 2002 года Высокопреосвященнейшим митрополитом Феодосием (Процюком) был назначен благочинным Кормиловского района и настоятелем Свято- Предтеченского храма р.п. Кормиловка 05.05.2011г., по совместительству, был назначен настоятелем Свято-Николо-Игнатьевского храма г. Омска. Вновь назначенным архиереем Митрополитом Владимиром (Иким) 20.10.2011 г. протоиерей Сергий был освобожден от должности настоятеля Свято-Николо-Игнатьевского храма г. Омска.

В связи с образованием в 2012 году Калачинской и Муромцевской епархии Преосвященнейшим епископом Петром (Мансуровым) протоиерей Сергий (Парамут) был принят в клир Калачинской епархии и назначен благочинным Кормиловского района вновь созданной Калачинской епархии. С 1 апреля 2014 года был назначен на должность настоятеля местной религиозной организации "Приход храма Святого Пророка , Предтечи и Крестителя Господня Иоанна р.п. Кормиловка Омской области, Калачинской епархии, а с 20 ноября 2015 г. – настоятелем храма прп. Пелагеи с. Черниговка Кормиловского района. В Калачинской епархии протоиерей Сергий нес послушания: руководителя Епархиального отдела Калачинской и Муромцевской епархии По взаимоотношению с вооруженными силами и правоохранительными органами, руководителя епархиальной Комиссии по делам ставленников в священный сан. За усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви, по представлению епископа Калачинского и Муромцевского Петра, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к празднику Пасхи Христовой 2021 года удостоен права ношения Палицы.