Освящение храма в селе Артын14 октября в праздник Покрова Божией Матери в селе Артын освятили храм Знамения Божией Матери. После освящения состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Епископу Петру сослужили иерей Петр Моляка, иерей Анатолий Козяков, иерей Николай Устинский.

Протоиерей Андрей Решитов - клирик Тарской епархии, специально приехал из Большеречья, чтобы разделить радость о рождении нового храма на Омской земле.

Храм строили три года всем миром при поддержке главы Муромцевского района Вячеслава Владимировича Девятерикова. Село Артын - его малая родина, здесь Вячеслав Владимирович родился и закончил среднюю школу.

Сроки строительства определили заранее и старались не отступать, несмотря ни на какие трудности.

Храм, построенный по проекту Владимира Яковлевича Булгакова, художника и архитектора из п. Муромцево, поражает своей красотой. Выполненный из дерева , с синими сводами крыш и золотыми куполами, украшенный резьбой в русском стиле, он буквально"парит" над селом, видимый издалека. Внутренняя отделка также радует своим благолепием: видно, что все,кто принимал участие в строительстве и украшении храма, делали это с большой любовью. Жители села помогали молитвой: каждый день в храме читался акафист Божией Матери.
На праздник приехали гости из г.Омска и близлежащих сел, пришли местные жители, привели детей из школы. Всего участников было более пятисот человек. Местные предприниматели организовали полевую кухню, женщины напекли пирогов, накормив всех присутствующих.
Передвижная сцена стала площадкой для проведения концерта. Песни чередовались с выступлением ведущих, рассказавших об этапах строительства храма. С приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратились епископ Калачинский и Муромцевский Петр, глава Муромцевского района Вячеслав Владимирович Девятериков, учитель артынской средней школы Юрий Юрьевич Епанчинцев и др.