Рождественские чтенияВ рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» 28 декабря в СОШ № 2 г. Калачинска состоялась диалоговая площадка.

В работе этой площадки принял участие руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Андрей Стасенков. Свои доклады подготовили учащиеся 7-х классов нашей школы. Ребята обозначили современные проблемы человечества и подробно обсудили многие из них. Светличникова Вероника сделала обзор глобальных проблем, Руль Евгений поднял проблему угрозы ядерной войны, Агеева Анна выступила о войнах между государствами. Очень серьезно на тему достоверной и так называемой фейковой информации, которая формирует массовое сознание, подготовилась Пряхина Ульяна. Главный вывод, который она сделала в заключение своего доклада: «Не принимайте сразу на веру непроверенную информацию, все проверяйте и составляйте свое мнение по разным вопросам». Бессонов Егор рассказал об опасности наркомании и ее масштабах. Новую и очень острую проблему, которая сейчас актуальна и для учащихся нашей школы, –номофобию (страх остаться без телефона) обозначила Дуброва Анжелика.

       Школьники с большим интересом воспринимали информацию, живо участвовали в обсуждении, задавали вопросы отцу Андрею. Всем выступающим были вручены свидетельства об участии в Рождественских чтениях. Убеждена, что одного урока мало для такого серьезного разговора. Очень хочется продолжить этот диалог, так как глобальные проблемы человечества касаются каждого из нас, а школьникам нужно их знать, понимать, быть бдительными, а через 6-7 лет, когда исполнится 18 лет, им придется включиться в их решение, поэтому уже сейчас надо правильно делать свой выбор. Выражаем огромную благодарность Калачинской епархии за результативное, очень нужное и важное сотрудничество!                                                    

                                                                                                                             Балкина Альбина Владимировна,   учитель СОШ №2 г. Калачинска