Божественная Литургия 12.03.2312 марта в день памяти свт. Григория Паламы, архиепископа Солунского, епископ Петр возглавил Божественную Литургию а Воскресенском соборе г.Калачинска. Епископу сослужили иерей Анатолий Козяков и иерей Владимир Никандров

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе — святому, которому мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», а точнее ее непрестанным повторением (до 12 тысяч раз в день). Главный  вклад святителя в православное вероучение состоит в том, что он был защитником и практиком непрестанной молитвы, исихии (молчания), учения о нетварных энергиях и Фаворском свете. Подвижник с Божией помощью может очистить свой ум и тело от греховных мыслей и поступков настолько, чтобы удостоиться реальной встречи со Христом, увидеть нетварный фаворский свет, который было даровано увидеть апостолам на горе Преображения.(По материалам сайта журнала "Фома")