Троицкие хороводы4 июня в Куликово Калачинского благочиния прошёл районный театрализованный праздник «Троицкие хороводы». Он был организован  в рамках проекта «Созидая, храним традиции»,  реализуемого КМОО «Радовесть» и коллективом Куликовского ДК, при поддержке районной субсидии.

Праздничное действо началось с колокольного перезвона.

С поздравительным словом к сельчанам и гостям обратился глава Куликовского сельского поселения Балякно В.В. Поздравляя собравшихся с Праздником Троицы, В.Г.Мезенцева, председатель Калачинской местной общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры «Радовесть», подчеркнула важность сохранения православных традиций. По благословению епископа Калачинского и Муромцевского присутствующая на празднике руководитель епархиального отдела по социальному служению Буряк Н.М., кратко напомнила историю Дня Святой Троицы, отметив стремление организаторов районного торжества к сохранению и укреплению духовных традиций, вручила благодарственные письма от лица главы Епархии.

Восемь творческих коллективов и солисты, приехавшие на праздник, радовали зрителей своим исполнением. Они не оставили равнодушными гостей,- взрослые и дети выходили танцевать под их яркие номера, водили хороводы с помощью Красавицы-Березки. Здесь же была организована выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, прошли мастер-классы по плетению венков из берёзовых веток и изготовлению кукол «Стригунков» из травы. Светлое настроение, душевный подъем и незабываемую радость творческих встреч уносили с собой все присутствующие на празднике.