Литургия в Артыне25 июня, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, епископ Петр совершил Божественную Литургию в новом храме Знамения Божией Матери села Артын. Епископу сослужили иерей Петр Моляка  и иерей Николай Устинский.

В этот день для поклонения были вынесены мощи преподобного Петра Афонского, в день памяти которого совершалась Литургия.

Храм в селе Артын на левом берегу реки Артынка у погоста был построен в 1896 г. на средства купцов Дмитрия и Константина Девятериковых. Дмитрий Девятериков был похоронен в склепе рядом с церковью. В середине 20 века храм был разрушен.

Решение о востановлении храма жители села приняли в 2019 г. накануне празднования 350-летия села Артын. Главным попечителем и благотворителем храма стал нынешний глава Муромцевского района Вячеслав Владимирирович Девятериков, продолживший дело своих предков.

Храм построили очень быстро благодаря совместной молитве и труду всех верующих людей села и тех, кто делает только первые шаги на пути к вере. 14 октября 2022 года в праздник Покрова Божией Матери храм был освящен. Этот день стал большим праздником для села, собрал много гостей.

25 июня по представлению епископа Петра Вячеслав Владимирович Девятериков был награжден патриаршим орденом Серафима Саровского 3 степени за труды по строительству храма.