Православный лагерь«Я буду скучать», «…встретимся через год..», «…звони мне!» - такими словами заканчивалась православная смена летнего палаточного лагеря, организованная Омской епархией совместно с комитетом по делам молодежи Калачинского района.

Четыре дня на туристической поляне дети с восьми до 16 лет, участвуя в мероприятиях, организованных педагогами лагеря и духовником -отцом Андреем, тренировали и показывали физические навыки, а главное, приобщались к миру православной веры. География проживания воспитанников лагеря включала несколько населенных пунктов. Большая часть детей приехала уже повторно в православную смену, для остальных ребят все было ново и непонятно.

         Православный лагерь - это не только дети прихожан, но и ребята из семей, порой далеких от церкви. Все дети со своими характерами, некоторые - с очень непростыми. Радостно было наблюдать как они, смотря на батюшку и на своих друзей, повторяют слова на утренней молитве, как они дружно, хором читают «Отче наш», как после трапезы благодарят Господа, еще неумело крестясь. Погода на всю смену нам подарила все тепло сибирского солнышка и не омрачила дождем, которого мы, честно говоря, побаивались. Порой было очень жарко, тогда вожатые устраивали массовые обливания, которые очень нравились абсолютно всем. Каждый день на поляне было по четыре мероприятия, а заканчивался день посиделками у костра, во главе с о. Андреем. У ребят была возможность и желание получить ответы от батюшки о православной вере, о жизни и ценностях православного человека. Все дети были поделены на три отряда. Отряды носили звания святых защитников земли русской: Георгия Победоносца, Ильи Муромца, Александра Невского. Рядом с ребятами были всегда готовые решить любую ситуацию и оказать помощь вожатые и наставники.

       Гости, посетившие ребят в дни отдыха, порадовали их замечательными мероприятиями. Ветераны военно-патриотического клуба г. Калачинска организовали соревнования, в которых дети метали гранату, стреляли из пневматической винтовки по мишени, разбирали и собирали автомат. Расчет пожарной команды МЧС провел эстафету, которая научила детей совместной работе в команде и познакомила с правилами выживания в экстренных ситуациях. Больше всего детям понравилось «стрелять» из пожарного рукава по мишеням. Культурный центр «Радовесть» приобщил ребят к русскому народному творчеству. Игры, песни, хороводы не оставили ребят равнодушными. Работники межпоселенческой библиотеки провели интеллектуальные викторины. После каждого мероприятия детям вручались грамоты и призы, никто из детей не остался без внимания и без подарка.

       «Вы свечи православия, зажженные на этой поляне. Идите в мир, к семьям и осветите их жизнь и свою» - такими словами напутствовал отец Андрей детей на последней молитве, а я думала, что наш труд не напрасен, и православие будет гореть в сердцах этих ребят, и будет им спасением.

                                                                                                                             Гладышева А. Н., воспитатель православного лагеря «Куликовская застава»