Поход 2023С 3 по 12 августа состоялся традиционный водный Крестный ход по реке Таре, с богослужениями в с. Низовом, с. Самохвалово,  п. Муромцево, с.Окунево, д. Алексеевка, в котором приняли участие клирики Калачинской епархии во главе с епископом Петром, прихожане храмов, молодежь и дети.

Состав участников варьировался от 20 до 9 человек. Всего в этот раз по воде прошли около 300 км.
Два раза богослужения совершались в походном храме: в с.Низовом и д. Алексеевка. В с. Низовом Литургия прошла на фундаменте старого храма Рождества Христова, его специально для этого очистили от древесной поросли, камней и мусора.
По ходу следования экспедиции ее  участники совершили радиальные выходы к озерам Данилово и Линёво, прогулялись по живописным местам урочища Юрт-Бергамак, где несколько лет назад располагалась база археологов, полюбовались видами с высокого берега в районе села Окунево. В распорядок дня входили вечерние пробежки,  походы за грибами, плаванье в реке, посиделки у костра. Самый большой заплыв-три км по реке Таре совершили вместе с прихожанами храма Нисхождения Святаго Духа села Окунево. После длительного  охлаждения в воде все вместе согревались чаем и песнями у костра.
Последнее богослужение архиерейским чином в рамках крестного хода прошло в деревне Алексеевка Муромцевского района. Погода к этому времени испортилась, но ,несмотря на это, был собран походный храм рядом со стелой, посвященной павшим воинам ВОВ, и совершили Божественную Литургию. Несколько пожилых женщин - местных жителей, были благодарны до слёз, ведь у них нет больше возможности причаститься Святых Христовых тайн кроме как с участниками миссионерской экспедиции.