Праздник УспенияУже второй год в праздник Успения Божией Матери Божественная Литургия архиерейским чином проходит в с.Сыропятка в строящемся Успенском храме.

Епископ Петр по примеру владыки Феодосия часто совершает богослужения в строящихся храмах. Так было и в п.Черлак, и в селе Серебряном, и в с.Артын. Ведь в деле строительства храмов очень нужна совместная молитва.

Прихожане храма с трепетом ожидали  это праздничное событие, были очень рады приезду владыки. Правда накануне предчувствие праздника несколько омрачил дождь, который залил пол в нескольких местах, ведь купольная часть храма еще не вполне готова. Во время Литургии капли дождя иногда просачивались сквозь крышу и было холодно, но после того, как верующие причастились, выглянуло солнце и радостное настроение этого великого дня возросло еще больше.

На Литургии  было много детей, которые с большим интересом присматривались к тому, что происходило под сводами храма. На фоне алтарной части из темного кирпича ярко выделялись голубые одеяния священнослужителей, пламя свечей. Все это сообщало Литургии особую атмосферу. Казалось, что богослужение совершается в первые века христианства в катакомбной церкви.

Богослужение завершилось трапезой, которую прихожане храма с любовью приготовили, накрыв столы внутри храма.