Царицыно1 октября состоялось радостное и очень важное событие в Калачинской епархии: был освящен новый деревянный храм в селе Царицыно Калачинского района. По благословению епископа Петра храм освятили в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Храм в селе Царицыно был построен переселенцами с Украины в конце 19 века. В 60-е гг. 20 века, когда здание пришло в негодность, храм разобрали и на его месте построили клуб, а в 70-м году Дом Культуры.

Мысль о восстановлении храма в родном селе долго вынашивала  уроженка села Лидия Ивановна Жадан, много лет проработавшая учительницей в местной школе.

Своей идеей о строительстве церкви Лидия Ивановна поделилась с депутатом Совета муниципального района, директором СПК им. Кирова Борисом Александровичем Ерхом. Тот молча выслушал, не давая скоропалительного ответа и каких-либо обещаний. Но когда она увидела первый грузовик с бревнами для будущего строительства, не сдержала слез. Поняла: храму быть!

- У меня самого была мечта построить церковь. Особенно после того, как похоронил родителей. Появилась возможность, и благодаря Лидии Ивановне и поддержке царицынцев я взялся за это дело, что бы я один сделал? – вопросом на вопрос отвечает Борис Александрович.

Строительство храма он взял на свои плечи. 15 декабря 2022 года благочинный Калачинского благочиния иерей Андрей Стасенков освятил место под будущий храм, а на следующий день плотники из города Кирова приступили к выполнению задачи.

Всего за год усилиями всего поселения на пустом месте был возведен прекрасный храм.

Особенность царицынского храма в том, что построен он без применения гвоздей. Они заменены на шканты, березовые цилиндрические стержни. Храм рублен топором по старой славянской традиции. (По материалам статьи из газеты "Сибиряк" Калачинского района Омской области)

На освещение храма и первую Божественную Литургию архиерейским чином собралось много верующих. Вместительный храм был заполнен сельчанами - прихожанами нового храма. Многие из них причастились в этот день Святых Христовых тайн. Среди почетных гостей были представители администрации сельского поселения и глава Калачинского района Фридрих Александрович Мецлер.

За труды по организации строительства храма патриаршей грамотой был награжден  Борис Александрович Ерх и все те, кто помогал словом или делом. Особые слова благодарности епископ Петр обратил к Лидии Ивановне Жадан, вера и молитва которой помогла восстановить храм в родном селе.