Литургия в Седельниково8 октября Православная церковь вспоминает преставление великого подвижника, "игумена земли русской" , преп. Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий – один из самых почитаемых русских святых.

Преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) вместе с братом Стефаном удалился в лес и построил деревянную церковь во имя Святой Троицы. Позже здесь образовался монастырь. Ученики великого старца – основали около 40 монастырей! Из этих обителей, в свою очередь, выходили новые подвижники, которые дали России еще приблизительно полсотни иноческих общин.В итоге за XIV-XVI века весь Север Руси покрылся густой сетью малых и больших обителей. (По материалам сайтов журнала "Фома" и "Православие и мир")

Знаменательно, что в этом году день памяти великого святого совпал с воскресным днем.

Божественная Литургия архиерейским чином 8 октября прошла в храме села Седельниково, освященного в честь святых преп. Сергия Радонежского и  Серафима Саровского чудотворца. Епископу Петру сослужил настоятель храма протоиерей Сергий Черкасов

Накануне Всенощное Бдение состоялось в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петропавловка.