Литургия в Черниговке21 октября верующие христиане вспоминают святую преподобную Пелагию Антиохийскую. В селе Черниговка Кормиловского района есть прекрасный старинный храм в честь этой святой. В 2022г. храму исполнилось 120 лет. 

Храм в селе Черниговка был построен в 1902 г. Существует версия, что средства на его строительства пожертвовала купчиха Пелагея, бывшая проездом в этом селе. Поэтому храм был освящен в честь её небесной покровительницы преподобной Пелагеи Антиохийской. В 1929 г. храм перестал выполнять свое назначение и был приспособлен под различные нужды, а в 2001 г. его вновь открыли для богослужений.

В день престольного праздника приход храма посетил правящий архиерей - епископ Калачинский и Муромцевский Петр. Владыке сослужил настоятель храма - иерей Владимир Ковалев, иеромонах Дионисий (Новосадюк), иерей Анатолий Козяков, иерей Алексей Харин. Приехали паломники из Омска, Кормиловки и близлежащих сел.

Благодаря трудам отца Владимира и верующих сельчан, храм с каждым годом благоукрашается, формируется дружный приход, который, к тому же богат творческими талантами. Во время дружеской трапезы все могли в этом убедиться, послушав игру на музыкальных инструментах двух юных музыкантов: Ильи и Виталия Ковалевых.