Рождественские чтенияДоклад Куксенко Полины, МБОУ ДО «Седельниковский дом детского творчества» Седельниковского муниципального района Омской области

 

По пути к добру и свету

Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Ведь дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а люди, которые в нем живут, всегда поймут и поддержат в трудную минуту – это и есть семья. Семья наша очень дружная и православная. Мы любим собираться все вместе не только по праздникам, но и тогда, когда кому-то нужна помощь, поддержка. У каждого из нас свой характер, своя судьба, но есть и общее – это доброта и трудолюбие. Из поколения в поколение передаются заповеди, записанные в Библии: быть усердными, кроткими, добрыми и милосердными. 

Одним из наиболее доступных способов воспитания семейных ценностей естественно и непринужденно являются традиции. Семейные традиции – большая редкость в наши дни. Ничто, так не сплачивает семью, как традиции. Семейные традиции не появляются по команде. Это долгий путь духовного воспитания людей. В каждой семье они могут быть совершенно разными, но решающими одну важную задачу – сплотить и укрепить.

И нашу семью невозможно представить без знаний и соблюдения православных праздников и традиций. Православие в нашей семье – это не просто изучение молитв, посещение церкви и святых мест. Это, прежде всего Вера, которая даёт нам силы, и любить Бога, и учиться, и почитать своих родителей, и жить благочестивой жизнью, и стать по – настоящему добрыми людьми. У моей бабушки есть старинная икона, ей больше ста лет. С иконы на нас смотрит лик Пресвятой Богородицы. Мы свято верим, что эта икона нас охраняет от всяких напастей. Этим образам молились несколько поколений наших предков. Я считаю, что в доме, где есть иконы, не будет ссор, будет уважение к старшим и забота друг о друге. Такое совместное участие в молитве и духовных беседах создаст в доме особую благодатную, умиротворяющую атмосферу. 

По праздникам мы с бабушкой ходим в церковь на литургию. Бабушка говорит, что в каждой семье в церковь должны ходить хотя бы самый старший и младший. Нам в церкви очень нравится. Там мы учимся правильно молиться, слушать чтение из Евангелия. Мы мечтаем о таком мире, где все чтят Бога, потому что в нём не будет зла, не будет слёз, а будут царить любовь, добро и справедливость.

Когда мы идем в церковь, понимаем, что идём в Храм Божий. Мы идем в святое место, где главное – молитва и единение с Богом. Здесь нельзя отвлекаться на любые другие мысли, следует усердно молиться и каяться, но никак не предаваться праздным размышлениям. Это место создано для духовного развития, очищения души, становления веры в сердцах людей.

Наша семья отмечает много праздников. Все православные праздники и традиции важны по-своему. В эти моменты происходит единение нашей семьи. Праздники и традиции несут доброту, положительные эмоции, хорошее настроение и взаимопонимание между друг другом. Но самыми любимыми для нашей семьи являются праздники рождество Христово, праздник Светлой Пасхи и день Святой Троицы.

Рождество Христово – это особенный день. Он озарён дивным светом.

В нашем доме, каждый год перед Рождеством, мы украшаем ёлку различными игрушками и красивыми гирляндами.

В Рождественскую ночь семьей мы ходим в храм на службу, а утром садимся за праздничный стол, поздравляем всех с праздником, дарим, друг другу подарки, читаем рождественские стихи и исполняем песни и молитвы.

Вечером мы с сёстрами ходим по домам и исполняем колядки, стараемся подарить всем людям минутки радости.

Также самым любимым для нашей семьи является праздник Пасхи.

  К этому празднику наша семья готовится заранее. Начинается подготовка с Великого поста. Это время покаяния и духовного очищения. Моя мама и бабушка соблюдают пост. Бабушка готовит постные блюда, которые любит вся семья.

Незадолго до праздника мы проводим генеральную уборку в доме. Бабушка говорит, что надо протереть каждый уголок, всё перемыть, перестирать, чтобы в доме всё сияло к наступлению праздника. Мы чистой водичкой протираем все иконки дома, украшаем вербочкой, моем окна после зимы и вытираем везде пыль.  

 Однако нужно стремиться не только к чистоте в доме, но и к чистоте в душе. Поэтому во время поста мы старались молиться, вместе с мамой, бабушкой, ходили чаще в храм, помогали тем, кто нуждался в нашей помощи.

После уборки начинаются приготовления к праздничному столу. На кружках Дома детского творчества мы делаем различные украшения к Светлой Пасхе: открытки, подставки для яиц, веночки, салфетки и многое другое, чтобы наш дом и стол был красиво украшен.

       В Великий четверг мы все вместе красим яйца. Наша мама всегда печёт праздничные куличи. Они получаются очень нежными, вкусными и воздушными.

В ночь перед Пасхой мы обязательно идём в церковь. Там встречаем праздник и участвуем в торжественной литургии. Батюшка освящает куличи, яйца, творожную пасху. Пасхальная служба в эту ночь, совершенно особенная.  

Рано утром в воскресенье мы всей семьёй собираемся за большим столом и разговляемся. Бабушка читает молитву и благословляет нас. В этот праздник очень любим играть в Пасхальные игры.

А потом мы радостно отправляемся с корзинкой поздравлять своих соседей со Светлым праздником Пасхой.

Таким образом, сохранение православных семейных традиций является важной частью укрепления отношений в семье.

        Мне, кажется, что не маловажным является и, то, что я с сёстрами посещаю кружки дома детского творчества. Здесь организуются и проводятся мероприятия, экскурсии в Храм, различные выставки, действует детское объединение «Радуга», направленная на изучение православной культуры. Мы участвуем в творческих выставках, организуемых центром духовно-нравственного воспитания  «Исток» и занимаем призовые места.

Я думаю, что именно семья является залогом стабильного и гармонично - развивающегося общества. Поэтому долг каждого человека найти в себе силы и найти время подумать о том, во что верить и во имя чего жить.