Литургия с владыкой Петром31 декабря, в неделю Святых отец, в Воскресенском соборе г.Калачинска состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Возглавил ее митрополит Петр, бывший архипастырь Калачинской епархии.

Решением Священного Синода от 27 декабря епископ Петр был освобождён от управления Калачинской епархией с тем, чтобы возглавить митрополию в г.Оренбурге. Временно управляющим Калачинской епархией назначен митрополит Омский и Таврический Дионисий.

На богослужение приехали клирики Калачинской епархии, духовные чада владыки и все те, кто искренне полюбил епископа Петра за годы его служения в епархии, чувствуя заботу и попечение о всей своей пастве. У всех молящихся, которых в этот день в храме было более 200 человек,  на глазах были слезы. Грустно было расставаться с владыкой, но в этой грусти было единодушие:  за эти годы мы стали одной большой духовной семьёй и этого у нас не отнять.
Вместе слушали Евангелие - родословную Иисуса Христа, послужили молебен на новый год, понимая, что  открывается новая страница в нашей жизни и в жизни нашего любимого пастыря.

Проповедь епископа Петра: https://youtu.be/W4B0tBIjjVk