Рождественские чтенияВ Москве завершились Международные Рождественские образовательные чтения по теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Работа этого форума широко освещалась в стране. По благословению владыки Петра, по итогам епархиальных Рождественских чтений, в Москву была направлена и делегация от Калачинской епархии в составе 9 человек. Некоторым из них впервые посчастливилось побывать на таком многочисленном собрании единомышленников.

Наши земляки присутствовали на Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя, побывали на церемонии открытия Чтений в Государственном Кремлевском дворце, где присутствовало около пяти тысяч человек. Открыл форум Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С приветственными словами обратились представители правительства РФ. Завершилось открытие концертно-презентационной программой «Дух. Душа. Культура». А потом в течение нескольких дней были секции, конференции, заседания в формате круглого стола, мастер-классы.

Елисавете Зайцевой, обучающейся Алексеевской СОШ Кормиловского района, выпала честь выступать в Общественной палате РФ на секции «Формирование культурного кода подрастающего поколения – любовь к Семье и Отечеству». Елисавета поделилась с присутствующими, как в ее большой и дружной семье (10 человек) сохраняются и передаются из поколения в поколение православные традиции.

Куксенко Полина, занимающаяся в Седельниковском доме детского творчества «Знайка», с помощью своего педагога Котовой О.В., подготовила доклад на тему: «По пути к добру и свету». Организаторы московских Рождественских чтений включили Полину в число участников конференции «Святоотеческие основания культуры России: преображение человека». Выступление школьницы сопровождалось видеороликом, кадры которого убеждали присутствующих в искреннем стремлении автора и ее близких быть верными Богу. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, руководитель секции, от души поблагодарил Полину за представленный материал, раскрывающий православные традиции ее семьи, и с удовольствием сфотографировался с юной участницей.

Калачинское благочиние представили на Чтениях А. В. Балкина, ее дочь, С. Чабровская, и младший сын Илья. Они стали участниками конференции «Без корней и трава не растет»: молодежь, Церковь и русская народная культура», состоявшейся в Храме преподобного Андрея Рублева в Раменках. Тема народного творчества хорошо знакома семейству Балкиных. Альбина Владимировна много лет руководит фольклорными коллективами, и, являясь учителем истории, в школе создала детский казачий ансамбль. София Сергеевна, будучи преподавателем детской музыкальной школы, тоже занимается с фольклорным ансамблем, второклассник Илюша успевает везде. Тема выступления семьи Балкиных на секции – «Корни традиций русского народа– православие. (Из опыта работы духовно-просветительского центра Калачинской епархии)». Тепло было принято всеми участниками конференции исполнение христославной песни нашими земляками, а кто-то и подпевал.

Впечатлений от поездки в Москву – масса. Главное, что наши делегаты смогли не только себя показать, но и узнали, чем живут другие регионы, и каковы перспективы для того, чтобы сохранить и приумножить традиции и ценности Православия и отечественной культуры.

О.В.Кухта