Встреча в день православной книгиВ День православной книги Калачинский духовно-просветительский центр принимал гостей – клуб любителей книги Центральной межпоселенческой библиотеки.

Постоянным читателям библиотеки захотелось узнать не только о православной литературе, но и еще об одной духовной составляющей православной церкви – о колокольном звоне, об истории церковного колокола. Так появилось название встречи - «Малиновый звон на заре». Собравшиеся получили благословение иерея Владимира Кулева, помолились Святому Духу.

Ведущие встречи напомнили, какое большое значение в Древней Руси имели колокола: по их сигналам люди знали, когда вставать, когда за работу приниматься, в какой день - праздник, а в какой – беда на Русь нагрянула. Сегодня мы слышим колокола тогда, когда начинается и заканчивается служба в церкви. Только в одной стране мира, в России, живёт колокольная музыка. О том, как русские колокола разделили свою судьбу с судьбой своего народа прозвучало в сказке православного писателя –протоиерея Николая Агафонова «История одного колокола», прочитанной в ролях. Приглашенная на встречу В.А. Балацун рассказала, как стала звонарем кафедрального собора, что должен знать и уметь мастер колокольного звона, было продемонстрировано в аудиозаписи несколько вариантов: «Благовест», «Набат», «Перезвон» и др. А затем участники встречи обратились к истории строительства Калачинского собора и его колокольни. С интересом слушали они рассказ заслуженного строителя Р.К. Маслаковой, которая приняла непосредственно участие во всем процессе возведения храма: от проектирования-до колоколов. В заключение встречи, по благословению настоятеля храма, самые отважные побывали на 30-метровой колокольне и испытали себя в роли звонаря.