Торжество ПравославияВоскресенье 24 марта в 2024 году называется Торжеством Православия. Это праздник был учрежден в 843 году по итогам Собора, состоявшегося в Константинополе. Он был посвящен восстановлению почитания икон после долгого периода иконоборчества и победе Церкви над ересями.

В Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста, поскольку в 843 году праздник пришелся на первое великопостное воскресенье. В тексте службы Торжества Православия провозглашается победа Церкви над ересями, и утверждаются постановления семи Вселенских Соборов. (По материалам журнала "Фома")

В Калачинской епархии в этот день во всех приходах состоялась Божественная Литургия с чтением чина Торжества Православия.

Соборно молились о погибших и раненых во время теракта в "Крокус Сити Холле".

По благословению Святейшего Патриарха сегодня, в день национального траура, было добавлено к прошениям сугубой ектении прошение: «Врачу душ и телес, со умилением в сердце сокрушенном к Тебе припадаем, и стеняще вопием Ти: исцели болезни, уврачуй страдания душ и телес рабов Твоих всех братий и сестер наших, отроков и отроковиц, и младенцев, от рук злодеев раны приявших, и всех ныне плачущих и болезнующих, чающих Твоего утешения, молим Ти ся, услыши и помилуй!»