Владыке – Многая лета!7 сентября Собор Воскресения Христова в Калачинске был полон молящихся. Прихожане собора и близлежащих храмов, воспитанники воскресных школ, гости из г. Омска, п. Крутая Горка, священство благочиний Калачинской и Муромцевской епархии,  настоятельница Свято-Серафимовской обители – матушка Варвара, администрация города собрались, чтобы поздравить своего дорогого владыку Петра со знаменательной, юбилейной датой. Звучали поздравления и слова благодарности за труды и отеческую заботу, дарились подарки и неоднократно, в течение дня, соборно звучало в адрес владыки традиционное “Многая лета!”

Желающих поздравить владыку, наверное, было ровно столько же, сколько молящихся находилось в храме. Подходя к кресту – каждый старался сказать что-то доброе, важное для себя. Смущались дети, возможно впервые посвящая поздравительные стихи самому владыке. Волновались взрослые, проникнувшись торжественностью момента. Но больше всех (от такого огромного внимания к себе), похоже, смущался  и волновался сам виновник торжества…

Ваше Преосвященство, дорогой Владыко!

От лица духовенства и верующих Калачинской и Муромцевской епархии примите наши искренние поздравления с Днём Вашего рождения. От всей души желаем Вам доброго здоровья, помощи Божьей в несении святительского креста и благословенных успехов во всех Ваших начинаниях.  Пусть Всемилостивый Господь хранит Вас в прежней ревностной отеческой заботе о православной пастве и преумножит благодатные годы Вашего архипастырства, дабы мы как можно дольше питались мудростью и отцовской любовью Вашего Преосвященства. Пускай «Сам же Господь мира да даст Вам мир всегда во всем» (2 Фес. 3, 16),  укрепит Ваши духовные и телесные силы в жертвенном подвиге архипастырского служения нашей епархии и сохранит Вас на многая и благая лета!