Детский праздник “Пасху радостно встречаем” в городе КалачинскеВ Калачинском благочинии завершился районный Фестиваль православной культуры «Пасхальная радость». Он был организован по инициативе благочиния при содействии Комитета по культуре и искусству и Комитета по образованию Калачинского муниципального района. Более 30 коллективов и творческих объединений приняли в нем участие.

Неофициальным открытием Фестиваля можно считать детский спектакль «Пасхальная полянка», который состоялся в день Воскресения Христова. Он стал результатом совместного проекта коллектива воскресной школы Калачинского кафедрального собора и муниципального театра кукол. Ребята в течение четырех месяцев получали навыки кукловождения, под руководством своего наставника Г. Н. Шевченко подготовили выступление и приурочили его к престольному празднику Свято-Воскресенского собора. Зрители – прихожане и детвора- с восторгом приняли юных артистов.

Официально же Фестиваль был открыт епископом Калачинским и Муромцевским на детском празднике «Пасху радостно встречаем». Зал Центра детского творчества еле вместил всех участников и зрителей. Выступления ребят проходили по номинации «Драматическое и кукольное творчество», их задачей было показать короткое театрализованное представление, инсценировку, кукольный спектакль, в соответствии с пасхальной тематикой. Все номинанты продемонстрировали высокий творческий потенциал, что было отмечено владыкой Петром. Интересными были выступления воспитанников воскресных школ Калачинского благочиния, их театральные композиции включали в себя элементы хореографии и вокала. Мы увидели знакомые сказки, но на новый лад, где злые зверушки становились добрыми, благодаря празднику Пасхи. Настоящим открытием для собравшихся стало выступление детей с ограниченными возможностями, занимающихся в кружках комплексного центра социальной защиты населения. «Сундучок сказок»- так называется это детское творческое объединение, руководит которым Т.П. Шляхова. Ребята показали кукольный спектакль «Теремок», а куклы для него изготовили сами. Замечательные куклы! Каждый герой, появляющийся на ширме, вызывал живое участие зрителей.

Нельзя было без улыбки и умиления смотреть на самых юных участников Фестиваля – воспитанников детских садов. Как разноцветный горошек рассыпались по сцене маленькие артисты из детского сада №7. Они тоже инсценировали сказку «Теремок» и, уверенно играя свои роли, сорвали громкие аплодисменты публики. А ребятишки из детского сада №6 подготовили программу «Пасхальные игры» и сумели привлечь к этим играм других участников праздника. Хорошо подготовились к празднику представители Глуховской СОШ, и вместе с педагогами целый класс приехал «болеть» за своих артистов.

Серьезную тему подняли в своей композиции «Владыка Илларион» воспитанники «Театральной мастерской» Центра детского творчества. Под руководством Е. Н. Скрипник они инсценировали страницы книги Б. Ширяева «Неугасимая лампада». Выступление коллектива состоялось на большой сцене межпоселенческого культурно-досугового центра.
В заключение детского праздника «Пасху радостно встречаем» владыка Петр поблагодарил всех его участников за доставленную радость, выразив особую признательность педагогам, воспитателям, руководителям учреждений, ставших участниками I районного фестиваля православной культуры.

Общая фотография стала залогом дальнейшего содружества.