Открытие выставки “Сильвестр Омский – Свет земли сибирской” в г.Калачинске18 апреля в Калачинске состоялось открытие выставки «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской», организованной Калачинской епархией совместно с омским музеем просвещения.

На выставке представлены экспонаты, найденные при раскопках Успенского собора, фотографии, отражающие этапы его восстановления. И, конечно же, в центре внимания – личность и трагические обстоятельства мученической кончины архиепископа Сильвестра Омского. Актуальность выставки вызвана необходимостью отделить подлинные факты биографии священномученика Сильвестра от фальсификаций, которые распространяются в общественном сознании в последнее время. На открытии выставки присутствовал И.Е.Скандаков – ученый историк, археолог, руководивший раскопками храма. На его глазах удивительным образом раскрывались исторические подробности, связанные с судьбой архиепископа Сильвестра.

Божественная литургия в Воскресенском соборе завершилась крестный ходом к зданию музея, где был совершен молебен священномученику Сильвестру. После этого присутствующие смогли услышать рассказ о восстановлении Успенского собора и подвижничестве его настоятеля – архиепископа Сильвестра, из уст человека, который в своих руках держал при раскопках святые мощи и как ученый может засвидетельствовать подлинные обстоятельства кончины священномученика. Рассказ Игоря Евгеньевича сопровождался комментариями владыки Петра, который раскрыл духовную подоплеку событий, произошедших в первые десятилетия 21 века на Омской земле, явно  подтверждающих действие в человеческой истории Промысла Божьего.

Выставка будет работать  до июня месяца. Приглашаем  посетить ее всех желающих.