23 июня 2015 года епископ Калачинский и Муромцевский Петр принял участие в торжествах по случаю 300-летия преставления святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца. Этот знаменательный день совпадает с днем всех святых в Сибири просиявших.Накануне был совершен крестный ход со списком чудотворной Абалакской иконы Божией Матери от Иоанно-Введенского монастыря до Тобольска.

Праздничную Литургию возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ему сослужили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и другие владыки, приехавшие на торжества.

Из Омска прибыли две паломнические группы, организованные паломнической службой Калачинской епархии "Пилигрим" и паломнической службой Омской епархии "Ачаир". Паломническая группа  из Калачинской епархии приняла участие в крестном ходе с Абалакской иконой Божией Матери от Иоанно-Введенского монастыря до Тобольска, побывала на праздничном богослужении 23 июня, а на обратном пути из Тобольска посетила мужской монастырь в Долматово, Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь, а также город Каменск-Уральский, куда прибыла святыня с горы Афон - десница Георгия Победоносца. 

joomplu: 2530joomplu: 2523joomplu: 2531joomplu: 2532joomplu: 2524joomplu: 2527joomplu: 2528joomplu: 2529  joomplu: 2533