Престольный праздник в селе Рагозино1 августа в день прославления Серафима Саровского в селе Рагозино Седельниковского района состоялся престольный праздник. Божественную Литургию возглавил епископ Калачинский и Муромцевский Петр. На праздник приехали паломники из Седельниково, Омска, Новосибирска. На Руси праздник села всегда совпадал с престольным праздником. Рагозяне вспомнили об этой традиции и основательно подготовились к торжеству: после Литургии всех местных жителей и гостей села пригласили посетить ярмарку и большой концерт, где были представлены 25 номеров!

Выступления фольклорных коллективов и солистов ансамблей перемежались награждениями за трудовую деятельность и поздравлениями. Слово было предоставлено и владыке Петру. Архипастырь поздравил всех с праздником Серафима Саровского и поблагодарил рагозян за то, что они сохранили такой прекрасный храм, построенный их предками. Храм, переживший тяжелые времена безбожия, конечно же, нуждается в восстановлении, на что владыка и выразил надежду.

А пока шел концерт, радушные хозяева бесплатно угощали проголодавшихся паломников всякой снедью, с любовью приготовленной на праздник. Паломницу Светлану Петровну, приехавшую из Новосибирской области, поразило гостеприимство сельчан, которое можно, оказывается, еще найти в русской глубинке. «Эти люди готовы были все отдать!» – с удивлением восклицала женщина. Радостный настрой рагозян, их искренность, сплоченность и творческий потенциал никого не оставили равнодушными. Доброго здоровья вам, гостеприимные сельчане! От лица всех паломников желаем селу процветания и скорейшего восстановления храма Серафима Саровского – этой жемчужины деревянного зодчества на территории Омской области.

Престольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе РагозиноПрестольный праздник в селе Рагозино