Калачинская епархияТемп жизни современного человека порой совсем не оставляет времени на заботу о самых дорогих, любимых и близких – заботу о нашем старшем поколении. Разрываясь между работой, собственной семьёй и попыткой обеспечить необходимые комфортные условия и должный уход за пожилыми родителями, мы порой осознаём, что такая забота становится тягостной для обеих сторон. Ведь далеко не все знают, что нужно пожилым людям, как обеспечить качественный уход, как оказать медицинскую помощь, наконец, как сделать их жизнь интереснее.

Необходимо открытие в районе пансионата для пожилых людей и инвалидов – к такому решению пришли руководители Калачинской Епархии, администрации Калачинского района и Министерства труда и социального развития Омской области. Епископ Калачинский и Муромцевский Петр благословил на это доброе дело. Нашлось и подобающее место –двухэтажное здание бывшей школы в с. Докучаевка. Здесь будет все, что необходимо пожилым людям: тишина, покой, свежий воздух, внимание, общение и забота. Предполагается, что время пребывания в пансионате будет не ограничено – от двух недель до пожизненного содержания, возможным станет размещение граждан на время реабилитационного периода после операции или перенесённого заболевания, а также на время отъезда или отпуска опекуна.

В штат сотрудников пансионата включены: врач, психолог, фельдшер, медицинские сестры, сиделки, повара, санитарки. Работа пансионата будет патронироваться Калачинской Епархией, что может вселять уверенность для проживающих о повседневном высоком качестве предоставляемых услуг.

Согласно проекту пансионат «Милосердие» планируется открыть в 2016 году, и без спонсорской помощи , прямо скажем, это трудновыполнимо. А посему обращаемся к людям неравнодушным: мы будем благодарны за оказанную помощь в виде  строительных материалов, мебели, бытовой техники, постельного белья, посуды, оборудования для пищеблока или денежных средств на приобретение необходимых материалов и оборудования. Отчёт по использованию денежных средств гарантируем.

Надеемся, что общими усилиями мы сможем укрепить веру пожилых граждан в то, что жизнь не страшна в преклонном возрасте, и рядом обязательно найдется тот, кто протянет руку помощи.

Наши телефоны: 89081040997, 21-123 (Калачинский кафедральный собор)

Наталья Михайловна Буряк,
помощник епископа по социальной работе