Воскресение ХристовоПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА КАЛАЧИНСКОГО И МУРОМЦЕВСКОГО ПЕТРА

пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам

Церкви на земле Калачинской Епархии

Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,  боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С великой радостью спешу разделить с Вами  ликование  о неслыханном чуде, чуде из чудес -  Христос воскресе – воистину воскрес!

Ныне  «небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и  невидимый». Как велика жизнеутверждающая сила этого  праздника праздников – Пасхи священной! Как прекрасен свет Нового Иерусалима! Открыты врата небесные, врата милосердия Божия, и в самой сердцевине пасхального торжества из вечности звучит глас обетованный – «Се творю все новое». И внимая ему, мы подходим вместе с женами-мироносицами ко гробу Господнему, отверстому и опустошенному, но не лишенному воскрешающей нас благодати, и ставшему источником Жизни, ибо, хотя в нем и была погребена тленная природа человеческая,  Творец и Отец наш небесный ради крестной смерти Сына Своего Единородного восстановил ее и преподает нам  начаток вечной жизни, нового Адама – воскресшего ныне Господа нашего Иисуса Христа!

Спасительное прикосновение к празднику предполагает восприятие воспоминаемого  события как происходящего сейчас и здесь, но это невозможно без нашего деятельного участия - «очистим чувствия и узрим неприступным светом воскресения Христа блистающася..». И хотя мы немощны и отягощены грехом,  Бог целует искренние намерения человека и одаривает Благодатным огнем любви Своей каждого, кто пройдет скорбным путем Христовым и вместе с Марией Магдалиной будет плакать и искать потерянного  Учителя.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с Пасхой Господней – пиром Божественной любви к заблудшему человечеству! От всей души желаю Вам стать причастниками Пасхальной радости - залогом нашей вечной жизни. И, принимая сей великий дар, мы должны поспешить разделить  его с окружающими нас людьми, тем самым исполнить закон Христов: «Сия есть заповедь моя, да любите друг друга, якоже возлюбих вы». Аминь.

Епископ Калачинский и Муромцевский

Пасха Христова. 2016 г.