Село СеребряноеВ селе Серебряном на высоком берегу Иртыша еще во времена Екатерины был построен храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот храм - одно из самых древних каменных сооружений на территории Омской области. В 37 году было принято решение его взорвать. И тут произошло чудо. В последнюю ночь перед разрушением храм погрузился в землю на метр! В этом и сейчас можно легко убедиться - нижняя часть храма хорошо сохранилась.

Еще пару лет назад паломники могли только взглянуть на руины и помолиться в этом святом месте. Считается, что в храме и после его разрушения  Святой дух сохраняется. На месте бывшего алтаря стоит ангел и плачет до тех пор, пока храм не восстановится.

Молитвами и дружными усилиями православных людей - особенно отца Василия (настоятеля храма Петра и Павла в селе Серебряном) строится новый храм на историческом месте, совсем рядом с останками прежнего храма.

В этом году всенощное бдение накануне праздника святых апостолов Петра и Павла проходило в новом, еще недостроенном храме. Епископ Петр довольно часто совершает богослужения в строящихся храмах, чтобы общая молитва помогла скорейшему завершению строительства.

После службы владыка сказал, что мы все присутствовали на историческом событии - в храме Петра и Павла прошло богослужение впервые за 80 лет!

С высокого берега открывается прекрасный вид на речные дали. Если глядеть на природу из храма, то пейзаж кажется завершенным. Он как будто помещен в раму.  По словам епископа Петра, здесь мы буквально видим как храм обрамляет нашу жизнь, придает ей форму и смысл.

Проповедь епископа Петра: