Поход по Таре и ИртышуВ рамках программы духовно-патриотического воспитания молодежи силами Калачинской епархии была организована экспедиция по рекам Омской области: Таре и Иртышу. Экспедиция проводилась с целью знакомства молодёжи с природой и  историей родного края. На пяти байдарках и трех моторных лодках команда путешественников во главе с епископом Петром отправилась 9 августа от берегов Тары в районе поселка Муромцево. Всего по реке Тара было пройдено около 125 километров и еще 55 километров по Иртышу. Конечной точкой маршрута стало село Екатерининское. В походе приняли участие дети и молодежь в возрасте от 4 до 25 лет.

По пути следования наблюдали за птицами (встречались зимородки, серые цапли, утки, журавли, многие хищные птицы). Собирали грибы, ловили рыбу. Уровень воды в этом году очень высокий, и потому знакомые берега очень сильно изменились. Детям, которые были здесь уже не первый раз, было интересно отметить, как с течением времени меняется ландшафт реки, очертание берегов. Из-за высокого уровня воды не всегда просто было найти места для стоянок. Одолевали комары, палило солнце, сообщая лицам южноафриканский загар. Но все эти трудности не поколебали путешественников и не изменили их настроения. Даже гроза, настигшая нас в последнюю ночь, не успела серьезно напугать, хотя для этого были все основания: многие отдельно стоящие деревья на поляне, где остановилась группа, были разбиты молнией. Не все обратили на это внимание с вечера и неосторожно поставили свои палатки под деревьями.

Особый интерес представляла для нас деревня Усть-Тара, которая, возможно, сыграла значительную роль при освоении Сибири. Эта земля таит в себе множество загадок и ждет своих исследователей: археологов и историков. Мы же просто понаблюдали за деревянными постройками, ушедшими в землю, и постояли у острога, который был реконструирован археологами на высоком берегу Тары. Поразили своим размахом и красотой вольные просторы Иртыша в районе села Екатерининское и само это село, раскинувшееся на холмах.

Экспедиция длилась 8 дней. Нам удалось увидеть то, что никогда не заметишь из окна квартиры или через стекла автомобиля.