Cеминар для воспитателей дошкольных образовательных организаций20 сентября 2016 года в Калачинске состоялся семинар для воспитателей дошкольных образовательных организаций города на тему: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в контексте национальной безопасности страны». Организовали и провели мероприятие заведующий сектором по организации работы с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Баранцева и помощник благочинного Калачинского благочиния по образовательной деятельности Калачинской и Муромцевской епархии Кухта Ольга Викторовна при содействии Комитетов по культуре и образованию Калачинского района.

Светлана Петровна познакомила воспитателей с нормативными документами, рассказала и показала по каким программам дополнительного образования лучше работать, рекомендуя хорошо известную программу «Истоки» под редакцией И.А. Кузьмина и новую программу «Добрый мир», автор – Л.Л. Шевченко. Основная задача духовно-нравственного образования заключается в том, чтобы помочь детям приблизиться к источнику вечных духовных ценностей.

На семинаре состоялся серьезный разговор как реализовать эту задачу в педагогической практике, жизни ребенка. Вся жизнь человека – это выстраивающаяся система взаимоотношений, в которых он учится быть добрым и любящим. Какими приёмами, способами можно это воспитать? Много говорили на семинаре и о роли семьи, о работе воспитателя с семьей и даже поиграли, показав интересный способ проведения родительского собрания. Важную роль играет система патриотического воспитания, где хорошо может помочь духовное краеведение, важно формировать трудолюбие у ребенка. Выбор системы координат для воспитания детей всегда остается за родителями, поэтому так важно знакомить и приобщать родителей к ценностям православной культуры, возрождая вечные ценности и традиции  христианской жизни.

Cеминар для воспитателей дошкольных образовательных организацийCеминар для воспитателей дошкольных образовательных организаций

Светлана Баранцева
С сайта Омской епархии