Logo_konkurs_1Многие социальные и образовательные учреждения нашего района знают уже, что такое грантовый конкурс «Православная инициатива». Участвуя в нем с тем или иным социально значимым проектом, можно получить для реализации этого проекта от 120 до 600 тысяч рублей.

А это значит, улучшается материальная база учреждения, появляется возможность  совершенствования воспитательной деятельности. Сегодня мы можем порадоваться за молодежь, проживающую в Нижнеомском благочинии – Храм Трех Святителей с. Нижняя Омка стал победителем грантового конкурса, представив проект «На веслах веры и любви», ориентированный на подростков.

Цель проекта: знакомство с историей края и его духовным наследием, миссионерская и благотворительная деятельность. 36 подростков в возрасте от 14 до 18 лет смогут принять участие в многодневных походах по реке Омь. Во время сплава на байдарках и катамаранах, ребята совершат паломничество в действующие храмы и на места разрушенных храмов, пройдут крестным ходом, примут участие в уроках краеведения "Родное наследие", побывают на родине героев-земляков Петра Ильичёва и Ивана Воронкова, встречаясь с местными ребятишками, проведут благотворительную акцию "Лучики света" и миссионерские концерты. А лета ждать осталось совсем недолго!

И еще об одной победе.
Широкую популярность приобрел конкурс «Серафимовский учитель», стартовавший в 2005 году с целью поощрения и повышения статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения.

30 марта в актовом зале просветительского центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель». Конкурс проводился Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией. Активную помощь в организации оказали сотрудники Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

На конференцию собрались  учителя общеобразовательных школ и православных гимназий, педагоги учреждений дополнительного и дошкольного образования, воскресных школ, работники системы высшего и среднего профессионального образования из 37 субъектов Российской Федерации.

Участницей  конкурса и единственной представительницей Омской области и Омской Митрополии стала Винтерголлер Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы БОУ «Глуховская СОШ» Калачинского муниципального района. Татьяна Владимировна принимала участие в конкурсе «Серафимовский учитель»  с благословления епископа Калачинского и Муромцевского Владыки Петра. Она представила высочайшему экспертному совету свою методическую разработку по теме «Формирование духовно-нравственной позиции школьника на уроках литературы посредством изучения основ православной культуры». Её опыт получил высокую оценку экспертов. Татьяна Владимировна стала победителем конкурса «Серафимовский учитель» и лауреатом премии имени Преподобного Серафима Саровского.

Татьяна Владимировна говорит, что впечатлений от пребывания на святой дивеевской земле очень много, но самым приятным и в то же время волнующим моментом было получение Диплома победителя из рук настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря игуменьи матушки Сергии.  «После такого  признания моего скромного труда, - говорит она,- хочется ещё больше трудиться на благодатной ниве духовного просвещения наших школьников».

Винтерголлер Т.В. среди организаторов конкурса

Винтерголлер Т.В. среди организаторов конкурса