Поход на байдаркахС 3 по 14 августа состоялась  экспедиция на байдарках: «Люби и знай свой край» по рекам Омской области. По Таре и Иртышу прошли в общей сложности 214 км.

Походы на байдарках проводятся по инициативе духовенства Калачинской епархии и организуются главным образом для  молодежи. Подростки и дети в этот раз составили ровно половину участников экспедиции. Самому младшему из них  - Андрейке, было всего 8 лет.

В прошлом году он уже был с папой в походе и в течение двух дней в роли главного обозревателя путешествовал на моторной лодке. В этом году ему определили место в байдарке, и он стал полноправным членом экипажа. Во время первого большого перехода (40 км.) пришлось нелегко: холодные брызги все время попадали на Андрюшу с папиного весла. И, несмотря на то, что наш герой весь продрог, он не утратил бодрого расположения духа.

Такие походы воспитывают характер, учат терпению и смирению: нужно принимать те условия, которые предоставляет жизнь на природе, и это бывает нелегко даже для взрослых. В первый день часть палаток отправили на машине. А когда наступил вечер, и стала собираться гроза, палатки были еще не у всех членов экспедиции. Но Божья помощь нас не оставила: гроза разразилась только тогда, когда последняя – самая большая палатка была поставлена. Она  как грибок-теремок укрыла всех для общей молитвы. И страшный грохот над самой головой стал постепенно стихать.

На маршруте была остановка (дневка) в районе села Чеплярово с рыбалкой, походом за грибами. Молодежь училась чистить рыбу и варить тройную уху, зажигали большие костры, чтобы все могли согреться. А вечером перед сном упрашивали отца Сергия из Седельниково рассказать очередную историю из жизни. Тема всех рассказов батюшки – действие Божественного промысла в жизни человека. В каких только обстоятельствах не побывал отец Сергий, и все они чудесно разрешались с Божьей помощью!

Подводя итоги похода, мы  были довольны природой, погодой, общением, но поняли, что один урок – самый сложный: урок послушания, выдержали не все. Ведь в такой экспедиции все делается по благословению владыки Петра, а большинство из нас привыкло поступать по своей воле. Надо сказать,  дети справились с этой проблемой  гораздо лучше взрослых.

Будем ждать следующего похода, который предоставляет столько возможностей для работы над собой!