Продолжается строительство храма в селе Сыропятское. До революции в этом селе на правом берегу Оми был храм, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В советское время он был разрушен. В 2017 году началось восстановление храма. Летом забили сваи, залили бетонный ростверк, установили фундаментные блоки.

Восстановление храма происходит благодаря пожертвованиям прихожан: р.б Натальи и р.б.Димитрия. Сейчас предстоит выложить цоколь, установить плиты.

11 октября на месте строительства состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие епископ Калачинский и Муромцевский Петр, руководитель проекта Самосудов Павел Алексеевич, иерей Дионисий. Поскольку в Калачинской епархии уже 6 храмов освящены в честь празднования Покрова Божией  Матери, решили будущий храм посвятить ее Святому Успению.