Храм иконы  Всех скорбящих радостьПразднование иконе «Всех скорбящих Радость» в русской православной церкви совершается 6 ноября (24 октября по старому стилю)

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» впервые прославилась  в 1688 году, в царствование царей Иоанна и Петра Алексеевичей. Родная сестра Патриарха Иоакима, Евфимия, долго страдавшая неизлечимой болезнью, однажды утром во время молитвы услышала голос, призывавший ее пойти помолиться перед образом Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в храме Преображения Господня на Ордынке и заказать совершение молебна с водосвятием.

Евфимия исполнила сказанное, и после совершения водосвятного молебна перед иконой получила исцеление. С тех пор многие болящие и скорбящие, молитвенно обращаясь к Богородице через Ее чудотворный образ, стали получать исцеление и избавление от бед.

с сайта http://www.bogomater.ru

В Калачинской епархии есть удивительный храм, освященный в честь иконы "Всех скорбящих радость". Он находится в селе Воскресенка. Уникальность этого храма в том, что он весь расписан фресками. Роспись была сделана инокиней Ефросиньей в 90-е гг.ХХ века. В этот маленький, но уютный храм любит приезжать епископ Калачинский и Муромский Петр для совершения богослужений. Владыка говорит, что здесь легко творить молитву особенно в дни Великого поста. Этот храм призывает не к громкой торжественной, а к внутренней сокровенной молитве.

В праздничный день 6 ноября в храме прошла Божественная Литургия архиерейским чином, крестный ход. Несмотря на будний день, храм был полон. Радостное настроение сообщалось всей атмосферой службы, проповедью владыки, просветленными лицами прихожан – в основном пожилых людей. Некоторые из них участвовали в строительстве и обустройстве храма, и он для них - родной дом.