Епархиальное собрание21 декабря 2017 года  в Духовно-просветительском центре в  г. Калачинске под председательством епископа Калачинского и Муромского Петра состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание. На собрании присутствовали духовенство епархии, монашествующие, сотрудники Епархиальных отделов.   В повестке дня было два вопроса: об итогах Архиерейского собора, который прошел накануне в Москве, и о состоянии дел в епархии.

Епископ Петр рассказал о вопросах, обсуждавшихся на Архиерейском соборе, о его итогах – о принятом «Постановлении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2017». Также были освящены несколько тем, касающихся епархиальной жизни: о священстве (в этом году были рукоположены три дьякона), о строительстве храмов (в селе Сыропятское началось строительство храма в честь Успения Божией Матери, продолжается строительство больших храмов в селе Нижняя Омка, селе Серебряное, поселке Черлак). Владыка отметил, что в этом году был введен в эксплуатацию  Духовно-просветительский центр. Здесь уже проходили епархиальные мероприятия, в частности, Рождественские чтения, занятия воскресной школы, детского кукольного театра, размещены структурные подразделения епархии.

Помощник епископа по катехизации Ольга Викторовна Кухта рассказала о том, как осуществляется работа с молодежью, о проблемах, возникающих в связи с преподаванием предмета «Основы православной культуры» в школе, и о положительном опыте в этом вопросе.

Социальную работу в епархии представила  руководитель отдела Н.Буряк. Она рассказала о прошедших благотворительных акциях, о проектах, получивших грантовую поддержку: «Лоскуток» и «Семейная академия»; поделилась идеями, которые социальный отдел епархии планирует реализовать в будущем. Важным достижением в области социальной работы стало взаимодействие с благотворительным фондом «Весна» (г. Москва): удалось оказать целевую помощь нуждающимся людям в приобретении топлива, зимних вещей, строительных материалов для погорельцев. Всего на благотворительную помощь нуждающимся в 2017 году удалось собрать и распределить 470 тыс. рублей

На Собрании также были затронуты вопросы о работе епархиальной паломнической службы и о ведении епархиального сайта.

По итогам работы Епархиального собрания была принято Постановление.