Праздник Торжества ПравославияПервая седмица Великого поста завершается праздником Торжества Православия. Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества.

В этот праздничный день вспоминаются события 3 марта 843 года, когда в первое воскресенье Великого Поста царица Феодора собрала иерархов Церкви и исповедников иконопочитания, низложила иконоборческого патриарха Иоанна Грамматика и восстановила решения VII Вселенского собора, определившего почитать святые иконы.

Христолюбивая царица Феодора объявила: “Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!”

Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий  установил тогда же особое праздничное богослужение. В православных храмах совершается чин Торжества Православия. Эта служба представляет собой торжество церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благославляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. В некоторых храмах провозглашается Анафема  иконоборцам и  всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью. (С сайтов "Православие и мир", "Православие.ру")

25 февраля епископ Калачинский и Муромцевский Петр возглавил Божественную Литургию и чин Торжества Православия. Для поклонения вынесли святыню храма: мощи  святаго великомученника Сильвестра Омского. В проповеди, обращаясь к прихожанам храма, владыка пояснил, чем вызвано иконоборчество и на чем основано почитание святых икон.

Ссылка на проповедь: https://youtu.be/nhYBFh5IQZg