20150411

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА КАЛАЧИНСКОГО И МУРОМЦЕВСКОГО ПЕТРА

Пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви на земле Калачинской Епархии.

Христос воскресе!

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день спешу разделить с Вами ликование о празднике Праздников и Торжестве из торжеств, - о Пасхе, двери райские нам отверзающей, ибо - воистину воскресе Христос!

Ничто и никогда не может сравниться с той радостью, которую принесло людям восстание Христово, и не только людям, но и ангелом и всему мирозданию – видимому и невидимому. Бог Отец творит все новое и все дает новому Адаму – Сыну Своему единородному и Господу нашему Иисусу Христу. И Царство небесное становится Его Царством, пришедшем в силе, и сияет нетварным светом скиния Бога с человеком - новый Иерусалим, и в нем Он будет обитать с ними… И обращается Он к детям Своим, - приидите благословенные Отца моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира. И как сильно звучит этот призыв к нам сейчас, в радости Пасхальной, в той благодати, которая обильно изливается на нас из отверстых врат милосердия и любви Божией.

Как важно, дорогие братья и сестры, услышать нам этот призыв, а главное, пойти Ему навстречу. Для этого надо приумножить тот талант, данный нам Богом, - ту любовь, которую Господь подарил нам и призывает отдавать ее без остатка окружающим нас людям. В этом мы призваны стать как ангелы вторыми светами нетварного света Божественного, той благодати, на которой только и держится наш мир. И если мы исполним это, то узнает нас Господь, что мы Его ученики и дети, потому что имеем любовь между собою.

И как всякая добродетель в обучении и понуждении приумножается, и Царство небесное нудится, и нуждницы восхищяют е, то поспешим, дорогие братья и сестры, в возрастании в любви Божией, ведущей нас на порог Пасхи вечной, где встретит нас Господь Воскресший –«Ей гряду скоро: Аминь» и мы в ответ скажем, - «Ей, гряди, Господи Иисусе!».

епископ Калачинский и Муромцевский
Пасха Христова. 2018 г.