Прикосновенный образ26 ноября в 16.00 в Калачинском историко-краеведческом музее в рамках выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ» состоится открытие очередной инклюзивной выставки резных икон в Омской области.

Омскими художниками под руководством Павла Минина, члена Союза художников России, выполнены 7 резных икон с образами 12 сибирских святых от каждого региона Сибирского федерального округа. Так, на выставке «Прикосновенный образ» сложился «воображаемый иконостас» единого сибирского храма, центральное место в котором занимает покровительница Сибири — Абалакская икона Божьей Матери. Создание икон стало возможным благодаря гранту Фонда президентских грантов

Несмотря на то, что проект «Прикосновенный образ» ориентирован на широкую аудиторию, в первую очередь он направлен на культурное вовлечение незрячих и слабовидящих жителей Омской области через тактильное восприятие рельефных объектов сакрального искусства. Для этого с каждой иконы сняты пластиковые копии для индивидуального тактильного знакомства: все копии сопровождаются этикетажем с дублированным шрифтом Брайля и аудиогидом с тифлокомментариями — подробным описанием каждого образа. 

На открытии состоится презентация брошюры «Рождение идеи», издание которой стало возможным благодаря спонсорской помощи типографии «Золотой тираж» (ООО «Омскбланкиздат»). Брошюра посвящена истории проекта «Прикосновенный образ», подробному описанию каждого из семи образов сибирских святых. Текст вступительной статьи дублируется на шрифте Брайля, напечатанном в Омской специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих. Часть тиража будет передана в специализированные организации Калачинска. 

Для различных возрастных групп (от дошкольников, школьников и семейной аудитории до студентов художественных вузов, пенсионеров и гостей города) на фоне экспозиции будет реализована образовательная программа, включающая:

  • Индивидуальные и групповые тактильные экскурсии,
  • Лекции по резной иконе,
  • Мастер-классы резчика по дереву.

Выставка работает по адресу: ул. Калнина, 16. 
Запись на мероприятия по телефону: +7 983 620 9634. 
Вход на все мероприятия проекта свободный. 
Руководитель проекта — Егор Минин 

#ТактильнаяВыставка #ИконаДоступнаяВсем #РезнаяИкона#РезнаяИконаПавлаМинина #ПавелМинин #ФондПрезидентскихГрантов#ПобедителиПервогоКонкурса2017 #СоюзХудожниковРоссии #КалачинскаяЕпархия#Культура #Калачинск #ВОС #ВОИ