IV краеведческая конференция18-19 апреля в г.Калачинске по благословению епископа Калачинского и Муромцевского Петра состоялась IV межрайонная историко-краеведческая конференция «Люби и знай свой край». В ней приняли участие школьники из пос.Муромцево, с.Седельниково, пос.Кормиловки, пос.Большеречья, пос.Черлак, с. Серебряное и др.

В программе конференции было около 50 докладов с самой разнообразной тематикой.

В первый день конференции в здании Калачинского Дома творчества состоялось торжественного открытие конференции, где прозвучали приветственные слова к участникам и были показаны два любительских фильма по тематике конференции. Среди приглашенных гостей были Соловьев Анатолий Алексеевич, профессор, член Общественной палаты Омской области, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Полежаева Елена Геннадьевна – специалист Министерства образования Омской области, представители Администрации г.Калачинска. После церемонии открытия гости и участники конференции посетили Калачинский историко-краеведческий музей и Центр традиционной культуры «Радовесть». Программа первого дня получилась очень насыщенной: интерактивные экскурсии, концерты, народные игры. И в завершении – каша из русской печки в центре «Радовесть».

19 апреля на нескольких площадках: в историко-краеведческом музее, в Доме детского творчества и Духовно-просветительском центре, прошли заседания секций. В течение года юные исследователи знакомились с историей своего села, храма, узнавали о судьбах соотечественников, раскрывали секреты важных профессий, овладевали навыками различных ремесел, путешествовали, изучая природу и географию родного края. Результаты своих наблюдений ребята представили в докладах. Члены жюри отметили, что из года в год возрастает не только количество участников, но и уровень докладов. Все ребята получили сертификаты участников, а самые интересные доклады были отмечены ценными призами, среди которых, по традиции, палатки, спальники и термокружки для юных путешественников.