Артын2 августа 2019 года в селе Артын прошел сход граждан. Было принято решение о восстановлении храма Знамения Божией Матери на историческом месте  рядом с кладбищем. За два месяца подготовили строительную площадку и начали монтаж фундаментных блоков. Весь необходимый для закладки фундамента материал был предоставлен местными жителями.

20 октября в селе состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. После этого прихожане и клирики Калачинской епархии во главе с владыкой Петром отправились к месту, где раньше находился храм Знамения Божией Матери для освящения фундамента храма и закладного камня с надписью, который был положен в основание церкви. На чине освящения присутствовал глава района  Девятериков Вячеслав Владимирович и представители местной администрации.  Несмотря на пронизывающий ветер и холод всех присутствующих переполняла радость.  Благодаря инициативе местных жителей и поддержке главы района с божьей помощью уже этой осенью удалось завершить важный этап строительства нового храма!